Почему ребенок плачет после кормления? Наиболее частой причиной плача ребенка после кормления в первые месяцы жизни являются кишечные колики. Колики — это приступы раздражительности, крика и плача, возникающих у здоровых детей в возрасте до 3-х месяцев.
Обычно, колики начинаются на 2-3 недели после рождения1 ребенка, который еще вчера большую часть суток спал как ангелочек, начинает безутешно, громко и долго (часами!) Плакать. Понятно, что это очень беспокоит родителей (особенно, если ребенок первый), истощает самого младенца и нарушает обычный ритм жизни всей семьи. Малыш плачет, страдают родители. Колики могут возникать после каждого кормления, заставляя ребенка плакать в дневное, вечернее и ночное время. Однако, несмотря на все это колики младенцев на самом деле не свидетельствуют о какой-то болезни — они возникают у здоровых детей и в большинстве случаев проходят до достижения ребенком 4-месячного возраста. Но это совсем не радует измученных родителей, которые «здесь и сейчас» очень волнуются за малыша и хотят немедленно избавить его от боли. Для того, чтобы действовать верно, родителям следует понимать основные причины, из-за которых возникают колики, и конечно же — выполнять рекомендации педиатра.
1.M. Camilleri, S.-Y. Park, E. Scarpato, A. Staiano. Exploring Hypotheses and Rationale for Causes of Infantile Colic. Neurogastroenterol Motil. 2017 February; 29(2). doi:10.1111/nmo.12943.
Контакты
Юридический адрес и адрес мощностей
- Украина, 21027, г. Винница, ул.600-летия, 25
- Тел/факс: +38 0432 523 049, +38 0432 523 059
- Факс: +38 0432 523 390
- E-mail: office@sperco.ua